Новости Ассоциации
19.03.2024

В рамках форума пройдет сессия «Восточный полигон: 270 млн. - будет ли достаточно всем?»

07.03.2024

Дорогие коллеги! Примите наши поздравления с 8 Марта! Радости, счастья, успеха!

05.03.2024

Представители транспортно-логистических компаний Уральской логистической ассоциации и выпускники УрГУПС общались в режиме открытого диалога.

Все новости
Главная / Новости Ассоциации / 23 марта в Екатеринбурге прошла ежегодная конференция «Логистика Среднего Урала»

23 марта в Екатеринбурге прошла ежегодная конференция «Логистика Среднего Урала»

30.03.2017

Организаторами мероприятия выступили комитет по товарному рынку администрации города Екатеринбурга и НО «Уральская логистическая ассоциация». К участию были приглашены руководители распределительных центров торговых сетей, директора логистических компаний и оптовых предприятий.

Модератором выступил Президент Ассоциации Эмзар Гимаев. Ещё перед началом мероприятия он призвал всех собравшихся присоединиться к активному диалогу и поделиться своим профессиональным опытом, который мог бы оказать весомую помощь в развитии логистики всего Урала.

Открыла конференцию председатель Комитета по товарному рынку администрации города Елена Чернышева, рассказав участникам о  развитии оптовой торговли и логистических компаний в уральской столице. В своём выступлении она отметила, что Екатеринбург занимает около 40% общего объема предложений качественных складских помещений России за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. Вакантными в них являются лишь 3% площадей, что является высоким показателем востребованности.

В 2016 году введено в эксплуатацию почти 96 тысяч квадратных метров складских помещений.  По планам Комитета по товарному рынку в 2017 году должно появиться еще более 130 тысяч квадратных метров. «Но даже вводимые объемы не покроют растущие потребности оптовой торговли. Востребованы складские мощности высокого класса, температурные склады, которые позволяют хранить охлажденную продукцию, свежие фрукты и овощи», - заявила Елена Чернышева. 

Затем выступила представитель МБУ «Мастерская генерального плана» Алёна Агапова с докладом «Стратегия пространственного развития». Она поведала собравшимся о том, что благодаря стратегии, которую они создают, у нас есть  возможность заглянуть в будущее и увидеть варианты развития региона, а также снизить всевозможные риски. По её мнению город заинтересован в развитии торговли и строительстве распределительных центров, что уже отражено в подготавливаемом документе. Так, например, в ближайшее время планируется развивать и застраивать: Северо-запад (Серовский тракт), Юг (Чкаловский р-н, Полевской тракт), а также Юго-восток (Р-н Кольцово).

 «Стратегический план, в первую очередь, направлен на улучшение и повышение качества городской среды, достижение нового уровня социально-экономического развития» - заключила Алёна.

Следующим выступающим спикером стал директор Уральского филиала «Логопарк.ру» Виталий Хиль, который на конкретном примере рассказал о развитии площадки индустриально-складского парка.  Исходя из своего профессионального опыта, Виталий отметил, что на сегодняшний день многие клиенты интересуются небольшими складами, до 2 000 метров, а то и меньше. Кроме этого, есть запросы на фреш-склады, которые рассчитаны на хранение фруктов, овощей и молочных продуктов. Клиентам порой бывает сложно найти подходящее помещение под свои запросы. «Безусловно, те сети, которые не находят для себя подходящего места, вынуждены строить свои склады. Число таких складских комплексов растёт. Скорее всего, это приведёт к риску избыточности», - отметил Виталий.

Выступление Виталия Хиля спровоцировало практически всех участников на активный диалог. Гости рассуждали на различные темы. Было заметно, что многие присутствовавшие заинтересованы в модернизации и совершенствовании современных логистических процессов. Например, Президент НО УЛА Эмзар Гимаев заметил, что Узбекистан, Киргизия и Азербайджан довольно часто говорят о том, что хотели бы открыть логистический хаб на территории Екатеринбурга, где имели бы возможность хранить овощи и фрукты. В свою очередь такое решение будет выгодно и крупным федеральным сетям. Они смогут получать продукцию здесь, а не привозить.

Также, участники подискутировали на тему «Станет ли Новосибирск серьёзным конкурентом для Екатеринбурга?». Практически все гости пришли к общему мнению, что у Екатеринбурга серьезные географические преимущества, с которыми достаточно сложно конкурировать. Ведь мы находимся на пути транспортных потоков (международный аэропорт, через город проходит Транссибирская магистраль и 6 федеральных автотрасс). К слову, подробнее остальных и с красочными примерами на эту тему высказался приглашенный эксперт по логистике Сергей Щетинин, обозначив критерии, которые выделяют наш город на фоне ближайших соседей:

  • У нас самое большое потребление домашнего рынка;
  • Удобное географическое положение. С этим пунктом сложно спорить, остаётся лишь пользоваться;
  • С позиции оснащения ж/д путей  и автопарка наш регион  развитее всех;
  • Наличие рынков сильных федеральных девелоперов, которые способны строить качественно и не дорого в короткие сроки;
  • Рынок 3pl-операторов в нашем регионе развивается с завидной скоростью и представляет собой достаточно качественную профессиональную среду;
  • Хороший рынок трудовых кадров.

Кроме перечисленного, эксперт также привёл в пример тот факт, что последние время активно начали развиваться интернет-торговля и e-commerce. Так, e-commerce сегодня занимает около 10% потребления, что является значительным скачком за последние полтора года.

Сергей Щетинин также выделил пару пунктов, которые, по его мнению, стоило бы доработать. Во-первых, требуется большой импульс в развитии наших интернет-ритейлеров. Возможно, стоит задать им напрямую вопрос «Что им необходимо, чтобы открыть распределительные центры в Екатеринбурге?». Во-вторых, нужно строить хорошие дороги. Наконец-то ввести в эксплуатацию кольцевую дорогу вокруг Екатеринбурга. «Сейчас у нас не ЕКАД, а недоЕКАД какой-то», - возмущенно резюмирует Сергей.

В завершении круглого стола своим опытом поделились представители известных федеральных девелоперов: заместитель генерального директора ООО «Ромекс-Кубань» Константин Томенко и директор Депортамента промышленной недвижимости ООО PNК group (г. Москва) Калин Антон.

Константин рассказал о развитии площадки индустриально-складского парка на территории нашего города. Например, сроки строительства большинства зданий занимают у их компании от 6 до 9 месяцев. А ввести строение в эксплуатацию можно всего лишь за 30 дней. Также в своём выступлении Константин поддержал предыдущих докладчиков, отметив, что Екатеринбург можно назвать логистическим центром не только Урала, но и Сибири.

Приглашенный гость из Москвы Калин Антон выступил с презентацией «Промышленные здания стандартной комплектации под ключ как ключевой фактор быстрого развития региона». Он поделился навыками их предприятия в строительстве. Они возводят современные индустриальные и складские помещения в короткие сроки, благодаря собственным заводам по производству строительных конструкций.

Отойдя немного от темы своего выступления, Калин отметил масштабы и скорость, с которой растет и развивается наш город. Справедливо заметил, что мы не стоим на месте, однако то, что сегодня есть, например, в Германии, дойдёт до Екатеринбурга года через три. И этот разрыв пора сокращать.    

Подводя итог, можем с гордостью заключить – Екатеринбург является одним из крупнейших транспортно-логистических узлов в стране. Здесь пересекаются и перерабатываются товарные потоки как для внутреннего потребления на домашнем рынке, так и для других направлений страны. У нас есть все шансы стать лучшими из лучших. Есть все возможности привлечь новые товарные потоки, что позволит развить транспортно-логистическую отрасль региона.

В целом мероприятие прошло на высоком уровне и внесло весомый вклад в развитие постоянного диалога между участниками рынка и властью. Выражаем искреннюю надежду на то, что это поможет цивилизованному развитию рынка логистики на Среднем Урале.