Новости Ассоциации
24.04.2024

23 апреля 2024 г. Участники УЛА обсудили важные вопросы на конференции «PRO//Движение.Урал» - Диалог с ОАО "РЖД" состоялся!

19.04.2024

Подведение итогов всегда важный, интересный момент и новая точка отсчета!

15.04.2024

19 апреля 2024 г. в формате "Завтрак с президентом УЛА" состоится отчетное собрание ассоциации. Ждём всех своих членов!

Все новости

Подробнее

17.09.2013

Выдержка из интервью Попова М.М.  Метариал журнала "Деловой квартал"


«Мы пойдем своим путем!».

Мы делаем ставку на развитие управленческой команды и модернизацию информационной системы.

С начала второго квартала 2013 года вступили в силу жесткие правила организации труда в транспортной отрасли, основанные на европейских стандартах. К чему это приведет – время покажет. А пока представители транспортных компаний учатся выживать в «предлагаемых обстоятельствах».

Директор транспортной компании «КИТ» утверждает: «Надо меняться!». Его компания не только устояла в кризисные годы, но и перешла из ранга малой в ранг средней.

Михаил Михайлович, как изменилась ТК «Кит» за последнее время?

Разительно! Сравнивать Кит сегодня и 8 лет назад можно с таким же успехом, как сравнивать мощную фуру и маленькую пыхтящую газель…. Изменилось практически все, кроме одного: идеология компании осталась неизменна. Идеология, которая позволила нам добиться серьезных успехов, идеология, благодаря которой мы заняли высокие позиции на рынке, идеология, которая, я надеюсь, к 2015 году позволит нам занять свое место в «Топ 3» логистических компаний России.

В чем же она заключается?

Не стоять на месте и соответствовать реалиям времени! Искать новые пути, видеть новые перспективы там, где их не видят другие!

Слишком обтекаемо, нельзя ли чуть по подробнее? Или вы храните свои стратегические секреты в тайне?

Отнюдь! Есть три основных момента, которые определяют стратегию транспортной компании КИТ: во-первых, развитие региональной сети, ну или если хотите территориальная экспансия. Наша компания уже в обозримом будущем будет представлена в каждом населенном пункте государств таможенного союза с населением от 50 000 человек. Во-вторых, выход на международный рынок, причем в первую очередь нас интересует Западная Европа и, конечно же, Китай. И наконец, в-третьих – постоянное и планомерное развитее информационных технологий.

У вас серьезные амбиции, а как же обстоят дела с ресурсами?

У компании КИТ два главных актива – это люди и инновационные информационные системы. На сегодняшний день, наша компания, практически отказалась от увеличения балансовой стоимости активов. Это совершенно не означает, что мы перестали вкладывать деньги в бизнес, напротив, инвестиции увеличились более чем на 35 %. Но средства направлены не на то, на что обычно тратятся складские логистические компании: автопарк, недвижимость. Мы делаем ставку на развитие управленческой команды и модернизацию информационной системы. Первое направление — это обязательные финансовые вложения в подготовку и обучение управленцев, и не только руководителей центрального офиса, но и глав региональных представительств, причем обязательно на материалах нашей компании, с защитой проектов по нашим планам. Кстати, могу отметить, что генеральный директор обязательно участвует в обучении и защите проектов всех управленцев в качестве научного руководителя, а не свадебного генерала. Второе – это внедрение новой информационной стратегии интеграции производства SAP. Следует особо отметить, что инвестиции в информационную систему компании дают огромные преимущества: это и организация эффективного управления предприятием и увеличение быстроты реакции на изменения внешней среды и, безусловно, повышение качества обслуживания клиентов.

Компании КИТ исполняется 8 лет. Что означает для вас эта дата?

Цифра восемь идентична знаку бесконечности. Я думаю, что у нас впереди «бесконечный» путь развития и самосовершенствования. Мы молоды, креативны, мы по-новому смотрим на пространство и время и, как никогда, готовы к новым свершениям.