Новости Ассоциации
24.04.2024

23 апреля 2024 г. Участники УЛА обсудили важные вопросы на конференции «PRO//Движение.Урал» - Диалог с ОАО "РЖД" состоялся!

19.04.2024

Подведение итогов всегда важный, интересный момент и новая точка отсчета!

15.04.2024

19 апреля 2024 г. в формате "Завтрак с президентом УЛА" состоится отчетное собрание ассоциации. Ждём всех своих членов!

Все новости

Подробнее

14.07.2013

OOCL вводит GRI на трейде Азия – Европа. С 1 августа ставки на контейнеры из портов Дальнего Востока (за исключением Японии) на Северную Европу, Средиземное и Черное море повышаются на 525 долларов с TEU.

Источник: SeaNews

Справка.

GRI (General Rate Increase) – «надбавка за возрастающий, либо крайне уменьшающийся объем перевозок чтобы, как правило, компенсировать затраты на ввод дополнительных судов в эксплуатацию, либо вывода из эксплуатации на некоторое время нескольких судов, а также чтобы компенсировать недогруженность судов в непиковые месяцы». Так объясняют эту надбавку судоходные линии. На самом деле это тоже страховка. В один прекрасный момент владельцы линии видят, что маршрут приносит недостаточно прибыли, или вообще становится убыточным. Чтобы не снимать маршрут, как убыточный, линии просто повышают ставку на определенную сумму, причем это делают все линии, и оговаривается GRI на специальном консилиуме.