Новости Ассоциации
15.04.2024

19 апреля 2024 г. в формате "Завтрак с президентом УЛА" состоится отчетное собрание ассоциации. Ждём всех своих членов!

07.04.2024

Стратегический проект "Сухой порт Екатеринбург" определен как инструмент реализации развития транспортно-логистического потенциала Свердловской области.

02.04.2024

Уральская логистическая ассоциация - Екатеринбургский автомобильно-дорожный колледж : ЕСТЬ КОНТАКТ!

Все новости

02.04.2018

ГК «Оборонснабсбыт» стала площадкой для проведения профориентационных экскурсий для студентов транспортно-логистических вузов региона


На Урале стартовал первый профориентационный наставнический проект для студентов транспортно-логистических вузов, инициированный   НО «Уральская логистическая ассоциация». Первые две  профориентационные  экскурсии прошли в конце марта на одном из крупнейших мультимодальных транспортно-логистических комплексов Свердловской области: контейнерном терминале «C.I.T.»  и Екатеринбургском таможенном терминале, входящих в  ГК «Оборонснабсбыт».

 

На экскурсии студенты имели возможность  познакомиться с технологическими  возможностями терминалов, наблюдать представителей выбранной профессии в рабочей обстановке, получить ответы на интересующие вопросы от ведущих специалистов предприятия.

Ребятам показали ключевые, функциональные точки комплекса – фитосанитарную лабораторию, оснащенную  современным оборудованием для работы представителей референтного центра Россельхознадзора, пункт размещения линейных инспекторов Октябрьского таможенного поста, склады временного хранения (СВХ), рассказали о современных технологиях, примененных при строительстве комплекса - монолитная железобетонная плита в основании, с нагрузкой 100 тонн/м2,  без шпальные подъездные пути и др.

Особый интерес студентов вызвала работа погрузчиков контейнеров шведского производства фирмы «Konecranes», грузоподъемностью до 41 т.

Экскурсии на предприятии прошли в рамках профессиональной ориентации и партнерского взаимодействия высшей школы и предприятий-работодателей транспортно-логистической сферы Уральского региона.   Цель таких мероприятий – формирование у студентов представлений о содержании труда в выбранной профессии, знакомство с потенциальным местом будущего трудоустройства.

По словам преподавателей, студенты, побывав на реальном предприятии, смогут лучше закрепить в памяти теоретический, лекционный материал.

– Я хочу поблагодарить руководство  терминала, ОАО «Оборонснабсбыт» за то, что у наших студентов есть возможность – побывать с экскурсией на предприятии, – говорит Марина ЖУРАВСКАЯ, к.т.н., доцент кафедры «Мировая экономика и логистика» Уральского государственного университета путей сообщения.  – Подобные мероприятия имеют большое практическое значение, как для высшей школы, так и для самого предприятия. У нашего сотрудничества большой потенциал....»