Новости Ассоциации
15.04.2024

19 апреля 2024 г. в формате "Завтрак с президентом УЛА" состоится отчетное собрание ассоциации. Ждём всех своих членов!

07.04.2024

Стратегический проект "Сухой порт Екатеринбург" определен как инструмент реализации развития транспортно-логистического потенциала Свердловской области.

02.04.2024

Уральская логистическая ассоциация - Екатеринбургский автомобильно-дорожный колледж : ЕСТЬ КОНТАКТ!

Все новости
Главная / Новости Ассоциации / Перспективы создания Транспортно-логистического кластера Свердловской области по переработке и продвижению товаропотоков

Перспективы создания Транспортно-логистического кластера Свердловской области по переработке и продвижению товаропотоков

16.06.2017

Круглый стол, посвященный этой теме, был проведён накануне "Уральской логистической ассоциацией". В роли модератора выступил Советник Президента Уральской торгово-промышленной палаты Воротков Павел Александрович.

К участию в мероприятии были приглашены министры, представители администрации города и бизнес сообществ.

Идея создания транспортно-логистического кластера на территории Свердловской области на протяжении длительного времени обсуждалась участниками Ассоциации. В этом году мы перешли от дискуссий к уверенным действиям. Так, при содействии с институтом  экономики УрО РАН была разработана подробная концепция по созданию Кластера. Этот документ в виде презентации в рамках Круглого стола был представлен директором института Лавриковой Юлией Георгиевной.

В своём повествовании она  подробно рассказала о кластере, его миссии, задачах и целях.

"Создаваемый и развивающийся на базе Уральской логистической ассоциации Транспортно-логистический кластер Свердловской области по переработке и продвижению товаропотоков способен существенно усилить позитивный эффект от взаимодействия участников транспортно-логистического комплекса региона. Его миссией является обеспечение современного транспортного обслуживания экономики региона в рамках  создания международного логистического ХАБа", - сообщила Лаврикова. 

Основная стратегическая цель Кластера – на основе внутрикластерной кооперации добиться синергетического эффекта по повышению эффективности транспортно-логистических услуг для промышленности и торговли.

Исходя из вышеизложенного, Юлия Георгиевна обозначила ряд задач, стоящих перед Кластером. Среди них стоит выделить:

-Выстраивание комплексной логистической цепочки, позволяющей обеспечить высокую скорость и надежность предоставления услуг путем интеграции в общую систему различных видов логистических структур;

-Организация процессов разработки и реализации инновационных технологий, подходов и решений в сфере логистики, осуществления транспортировки грузов в интересах повышения качества оказываемых услуг, снижения издержек;

-Разработка и осуществление эффективного менеджмента  кадров, занятых в сфере оказания транспортно-логистических услуг;

-Совершенствование организационно-правовых и социально-экономических условий для обеспечения динамичного развития транспортно-логистической системы региона.

Президент НО УЛА Эмзар Гимаев в своём выступлении рассказал об организационных вопросах создания Транспортно-логистического кластера. В частности, пригласил представителей присутствующих организаций пополнить  ряды Кластера, а органы власти помочь в реализации намеченных планов.

Многие приглашенные министры и представители администрации поддержали идею. Например, заведующая сектором прогнозов и перспективного развития Райская Наталия Александровна заявила: "Комитет по товарному рынку с концепцией ознакомился. Всё, что прописано в целях и задачах мы поддерживаем. Нужно работать и поддерживать!"

Конечно же, концепция вызвала бурю обсуждений и предложений. На протяжении нескольких часов эксперты совещались, спорили и высказывали свои мнения по различным пунктам.

Как итог можно отметить то, что создание Кластера признано полезной идеей. Уже на этом первоначальном этапе есть желающие участники и эксперты, которые готовы развивать идею дальше. Тем более органы власти тоже заинтересованы в этом проекте. Ведь один из наиболее востребованных видов сотрудничества экономических субъектов считается кластерное взаимодействие, способное найти успешное применение в различных областях хозяйственной деятельности.