Новости Ассоциации
15.04.2024

19 апреля 2024 г. в формате "Завтрак с президентом УЛА" состоится отчетное собрание ассоциации. Ждём всех своих членов!

07.04.2024

Стратегический проект "Сухой порт Екатеринбург" определен как инструмент реализации развития транспортно-логистического потенциала Свердловской области.

02.04.2024

Уральская логистическая ассоциация - Екатеринбургский автомобильно-дорожный колледж : ЕСТЬ КОНТАКТ!

Все новости

29.07.2016
ВНИМАНИЕ ЭКСПЕДИТОРЫ! Закон о вас изменен!

Уважаемые коллеги!
Обращаем Ваше внимание, что 06 июля сего года внесены дополнения в закон о транспортно-экспедиционной деятельности, согласно которым экспедитор отныне становится лицом, полностью отвечающим не только за действия, но и за добропорядочность деловой репутации своих контрагентов -клиентов.
Согласно первому изменению  экспедитор на стадии  заключения договора  транспортной экспедиции обязан проверять всю представляемую ему клиентом информацию о себе на предмет ее достоверности, и не вправе заключить договор без такой проверки. Таким образом, заключивший договор транспортной экспедиции экспедитор не только берет на себя риск неисполнения (ненадлежащего исполнения) договора клиентом, но и становится ответственным за надлежащую правосубъектность, легитимность и добросовестность этого клиента (совершенно очевидно, включая и соблюдение клиентом его публично-правовых обязанностей - надлежащая регистрация, фактическое нахождение по месту регистрации, легитимность органов управления, отсутствие претензий со стороны налоговых органов и многое другое, даже отсутствие корпоративных противоречий и разбирательств).
Согласно второму изменению экспедитор уже не вправе, а обязан проверять поступающую ему в процессе исполнения договора информацию от клиента относительно груза, включая проверку документов о грузе и достоверность самой информации, и только после проверки документов и информации о свойствах (количестве, качестве) груза выдает экспедиторский документ (расписку о приеме груза, акт о приеме груза, накладную). То есть, экспедитор, выдавший экспедиторский документ, самим фактом выдачи этого документа подтверждает, что все документы клиентом оформлены правильно и соответствуют по форме и содержанию требованиям законодательства, а информация о грузе действительна и достоверна. Тем самым с клиента полностью снимается ответственность за предоставление неполной и/или недостоверной информации. Таким образом, экспедитор становится безусловно ответственным:
- за недостачу груза (ведь он подтвердил, что количество сданного клиентом груза соответствует заявленному)
- за порчу груза вследствие несоблюдения условий перевозки (ведь именно экспедитор не установил, что для перевозки данного груза требуются особые или определенные условия - дополнительная упаковка, крепление, температурный режим и т.п.)
- за соблюдение таможенных правил относительно груза
- за правомерность обладания грузом грузоотправителя
- за отсутствие иных претензий к грузу у третьих лиц
 
Изменения вступили в силу с 20 июля сего года (см. 374-ФЗ от 06.07.2016).
Коллеги-экспедиторы, примите соболезнования и постарайтесь учесть в своей деятельности.
Информация предоставлена руководителем юридической компании "Эллада" Перминовой Л.Ю.
Администрация